В 2021 году компанией «Лузалес» проведен весь комплекс мероприятий, направленных на восстановление и воспроизводство лесов

Плановые показатели мероприятий, направленных на восстановление и воспроизводство лесов, выполнены ООО «Лузалес» в прошлом году в полном объеме. Естественное и искусственное лесовосстановление проведено на площади 6242 и 384 га соответственно. С целью создания благоприятных условий для роста и развития лесных культур, на общей площади 343 га выполнен агротехнический уход. Дополнение лесных культур проведено на площади 123 га. Рубки ухода за лесом в молодняках выполнены на 1685 га. Расчистка квартальных просек проведена на протяжении 122 км. Подготовка почвы под лесные культуры будущего года произведена  на площади 342 га.

В рамках контроля за санитарным состоянием лесов   было проведено лесопатологическое обследование на площади 605 га.

Также выполнены работы по охране и защите лесов от пожаров. Благоустроено и отремонтировано 25 мест отдыха граждан, изготовлены и установлены 42 аншлага с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах, отремонтировано 10 км противопожарных дорог.

Для ограничения распространения и создания условий тушения лесных пожаров устроено 18 км минерализованных полос, уход за минерализованными полосами проведен на протяжении 51 км.

Своевременное выполнение данных мероприятий способствует  восстановлению лесных насаждений, улучшает качество воспроизводства лесов, а также значительно снижает риск возникновения и распространения пожаров в лесу.