Республиканские лыжные гонки на призы компании «Лузалес» прошли 13 февраля в с. Занулье Прилузского района.
Соревнования в Занулье давно стали настоящим спортивным праздником для любителей зимних видов спорта. Лыжные гонки на призы компании «Лузалес» проводятся в Прилузье девятый год подряд. Участников приветствовали и пожелали успешных стартов министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина, генеральный директор ООО «Лузалес» Валентин Рожок, глава муниципального района «Прилузский» - руководитель администрации Елена Нестерюк и глава сельского поселения «Занулье» Иван Старцев.

Символично, что в этом году соревнования совпали с Зимними Олимпийскими играми в Пекине. Победы российских лыжников на Олимпиаде мотивировали участников гонки показывать достойные результаты. В этом году в забеге приняли участие более 100 участников из Прилузского, Сысольского, Корткеросского районов и г. Сыктывкара. Прилузский район был представлен спортсменами из Объячево, Спаспоруба, Гурьевки, Вухтыма и Занулья. Подчеркнем, что с каждым годом география участников расширяется, что говорит о популярности соревнований.

Любители лыжного спорта самых разных возрастов выбрали для себя дистанции по силам и по душе. Спортсмены бежали 3, 5 и 10 километров свободным стилем.
Проверить свою выносливость и силу могли как дети, так и взрослые. Самые юные участники забегов – ребята 10-ти лет, а самым опытным лыжником, вышедшим на старт, стал 62-летний Василий Беляев, который занял первое место в своей возрастной категории.

Друзья и родные пришли поддержать лыжников, поэтому зрителей - болельщиков на соревновании было не меньше, чем участников.

«Приятно заметить, что многие из вас принимают участие в соревнованиях не первый год, а это хороший показатель вовлечённости в лыжный спорт и развития спортивной культуры в Республике Коми. Для нас очень ценно поддерживать эти соревнования и в дальнейшем расширять масштаб проведения. Сегодня лыжники показали, как важно активно стартовать и победно финишировать не только на соревнованиях, но и ежедневно в жизни», – отметил Валентин Рожок.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и денежными призами от компании «Лузалес». Главный результат, который получил каждый, кто вышел на старт – заряд бодрости и хорошее настроение.
Валентин Рожок вручил поздравительный адрес почетному члену Федерации спортивного ориентирования России Юрию Оботурову, внесшему весомый вклад в развитие спорта и организацию соревнований в Прилузском районе.

Отметим, что мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, что компания «Лузалес» выступает за популяризацию спорта в Республике Коми, поддерживая как массовый, так и профессиональный спорт. «Лузалес» является генеральным спонсором женского баскетбольного клуба «НИКА», а также активно сотрудничает с лыжным Клубом Рочевых, оказывая поддержку спортсменам - лыжникам.

Фотоотчет https://disk.yandex.ru/d/auFpqIfOuYf4qw