Генеральный директор ООО «Лузалес» Валентин Рожок подписал сегодня обновленные соглашения о сотрудничестве с представителями шести учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики Коми. Подписаны соглашения с Сыктывкарским лесопромышленным техникумом, Сыктывкарским автомеханическим техникумом, Сыктывкарским политехническим техникумом, Сыктывкарским целюллозно - бумажным техникумом, Сыктывкарским государственным университетом, Сыктывкарским лесным институтом. Также на встрече присутствовала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой кадров для лесоперерабатывающей отрасли, поэтому между нами должно быть тесное взаимодействие. Мы хотим популяризировать рабочие профессии, повысить мотивацию и престиж работы в лесной отрасли. Создать условия, чтобы молодежь оставалась в республике. Я уверен, что наши совместные усилия приведут к положительному результату», - отметил Валентин Рожок.

Соглашениями предусмотрено осуществление взаимодействия по вопросам подготовки кадров для предприятия, содействие в прохождении производственной практики учащихся с целью приобретения профессиональных умений и навыков по выбранной профессии, содействие в трудоустройстве выпускников, проведение совместных мероприятий.

Представители образовательных учреждений с энтузиазмом встретили такую инициативу, назвав ее «историческим событием».  

«Мы всегда шли рядом, а сейчас мы просто развернулись и смотрим друг на друга, и отрадно, что инициатором этого стал бизнес. Еще раз подчеркну, что все, что мы делаем в подготовке кадров - очень важное дело для нашего региона, для лесной отрасли. У нас есть уже богатый опыт 90-х годов, когда было трудно всем. Мы начали активно развивать образовательный блок и бизнес тоже взял в свои руки отрасль, начал активно развиваться. У нас все получится. И лесная отрасль всегда будет на высоте, - подчеркнула директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева.

После подписания соглашений для представителей образовательных учреждений была организована экскурсия по предприятию, где они ознакомились с производственным процессом.