Социальное партнерство: компания «Лузалес» направила на развитие Прилузского района в 2021 году более 25 миллионов рублей

Поддержке Прилузского района «Лузалес» уделяет особое внимание, ведь именно здесь зародилось предприятие.
Ежегодно «Лузалес» заключает Соглашение о социально-экономическом партнерстве с Прилузским районом. В этом году сумма финансовой помощи в рамках Соглашения с администрацией района и сельскими поселениями составила 4,9 млн рублей.
На эти средства проведены ремонтные работы объектов социальной инфраструктуры, приобретено оборудование, благоустроена территория.
Качественные изменения в этом году произошли в средней школе села Объячево. Благодаря в том числе и поддержке «Лузалеса» в учреждении обновился актовый зал. Там оштукатурены, обшиты и утеплены стены, заменены радиаторы, отремонтированы пол и потолок, установлены новые двери, обустроена сцена. Кроме того, закуплены тканевые жалюзи, проектор, новые кресла.
В Черёмуховском сельском Доме культуры заменили кровлю и утеплили окна. Оказана помощь и Слудскому сельскому клубу. При содействии компании «Лузалес» приобретён твёрдотопливный котёл.
Обновления произошли и в Доме спорта села Объячево. Там произведена полная замена освещения. Реализация данного проекта позволила обеспечить более комфортные условия для занятий спортом.
Ещё один приоритетный раздел Соглашения - реализация программы патриотического воспитания. На выделенные компанией средства закуплена экипировка для учащихся Дома спорта, занимающихся дзюдо и самбо. Военно-патриотическому клубу «Рубеж» «Лузалес» помог приобрести долгожданный катамаран. Он необходим воспитанникам клуба для участия в сплавах по рекам Прилузья.
Помимо ежегодного Соглашения, финансовая помощь оказывается также по обращениям организаций и граждан.
Так, дополнительные средства перечислены для обновления мебели, игрушек и выполнения ремонтных работ в дошкольной группе средней школы Спаспоруба. Профинансирован ремонт в Доме культуры в том же сельском поселении.
Кроме того, компания вложила 20 миллионов рублей в ремонт проблемного участка автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения Республики Коми "Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский" на участке Занулье – граница Кировской области.
Поддержка спорта – важное направление социальной политики компании «Лузалес». Ежегодно «Лузалес» принимает участие в организации в Прилузье соревнований по лыжным гонкам.
Также компания «Лузалес» взяла на себя обязательство по строительству нового фельдшерско-акушерского пункта в Занулье. В настоящее время проведена геодезия и разработана проектно-сметная документация. Строительные работы начнутся после получения положительного заключения госэкспертизы.
Социально-экономическое партнёрство компании «Лузалес» с Прилузским районом в 2022 году будет продолжено.

Фотографии предоставлены пресс-службой АМО "Прилузский"