Представители компании «Лузалес» приняли участие в Едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», который прошел в Сыктывкарский лесопромышленный техникум.
Для участников были проведены мастер-классы, встречи с мастерами и потенциальными работодателями.

Одним из ключевых мероприятий Единого дня открытых дверей стало родительское собрание. О направлениях деятельности предприятия и перспективах трудоустройства рассказал заместитель генерального директора по трудовым отношениям, охране труда и технике безопасности ООО «Лузалес» Виктор Ященко. Он отметил, что предприятие активно сотрудничает с учебными заведениями. Студенты под руководством опытных наставников проходят практику на производстве, оттачивая навыки. В рамках профориентационной деятельности на предприятии проводятся ознакомительные экскурсии для школьников и студентов.

Учитывая рост производства, внедрение новых технологий, использование современного оборудования, «Лузалес», как и большинство предприятий, начал испытывать нехватку специалистов именно рабочих профессий. Производственные площадки компании находятся в Прилузском, Удорском, Сыктывдинском районах, поэтому предприятие заинтересовано, чтобы в проекте приняли участие как можно больше сельских ребят, которые после окончания учебы могли бы вернуться на свою малую родину и трудоустроиться в «Лузалес».

* «Лузалес» является одним из участников проекта «Профессионалитет».
Проект призван приблизить студентов к максимально близким условиям работы на предприятиях, сократить сроки подготовки специалистов и решить конкретные запросы работодателей.

В Республике Коми «Профессионалитет» реализуется на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума.
Первый набор по программам «Профессионалитета» стартует с 2023 года.

Будет осуществляться набор по следующим специальностям:
- Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин;
- Оператор линий и установок в деревообработке;
- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
- Сварщик ручной и частично механизированной сварки;
- Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики;
- Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

В настоящее время с предприятиями-партнерами разрабатываются учебные программы и согласовывается закупка оборудования для практических занятий.