Сегодня строительные технологии предлагают огромный выбор возможностей для возведения жилья. Дом из дерева – это не только экологично и практично, но и красиво. В последнее время пользуется популярностью строительство домов из МХМ панелей (немецкая технология Massiv-Holz-Mauer).

С 2018 года на Участке глубокой переработки древесины «Лузалес» функционирует цех по производству массивных деревянных стеновых МХМ панелей.

МХМ панель представляет собой деревянную многослойную конструкцию, изготовленную на специализированном оборудовании. Панели собираются как конструктор, готовые детали просто монтируются друг с другом. Конструкции изготавливаются из сухих пиломатериалов, поэтому не дают усадки, что позволяет непосредственно после монтажа вести отделочные работы.

Объекты из МХМ панелей безопасны, огнестойки, надежны и долговечны. Строительство малоэтажных домов по данной технологии развивается во всем мире, особенно широко оно распространено в скандинавских странах, близких нам по климатическим условиям.

«Лузалес» использует МХМ панели для строительства собственных административных зданий. Так, главный офис компании построен из клееного бруса и МХМ панелей. Зимой в здании лучше удерживается тепло, а в летний день отлично сохраняется прохлада.

В «Лузалес» поступает много индивидуальных заказов на строительство жилых домов из МХМ панелей. Деревянные конструкции для возведения строений изготавливаются в соответствии с проектами заказчика.
Из монолитных древесных панелей можно строить и многоэтажные дома. К тому же, данная технология позволяет возводить здания в сжатые сроки, не пренебрегая при этом надежностью конструкции.

«Данная технология хорошо зарекомендовала себя на рынке домостроения. Основное преимущество МХМ панелей – это быстровозводимость объектов. Дома, построенные из панелей МХМ, соответствуют стандартам по теплоизоляции, огнестойкости, шумоизоляции. Хочу подчеркнуть, что у нашего предприятия есть все возможности для строительства домов из МХМ панелей. Мы видим по заказам, что спрос на такие дома растет. Мы готовы производить панели в необходимом количестве и строить дома для жителей республики», - отметил Председатель Совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.