Как известно, Правительственная комиссия одобрила нашу заявку на приобретение заводов IKEA в России.

Хотелось бы поблагодарить заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Валентиновича Мантурова, Министра экономического развития Российской Федерации Максима Геннадьевича Решетникова, а так же председателя комиссии - министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова за то, что поддержали нашу заявку. А также выразить слова благодарности компании IKEA, что выбрали нас в качестве покупателей двух активов – это IKEA Industry Тихвин (Ленинградская обл.) и IKEA Industry Вятка (Кировская обл.).

Это понятные для нас производства. С Вяткой мы уже работали, а что касается Тихвина, то там технология производства фактически идентична и у нас есть понимание, как выстроить работу.
Главная цель, которая сегодня стоит перед нами и российским Правительством, - это возобновление производства, сохранение рабочих мест на предприятиях и защита трудовых прав работников.

Со своей стороны, могу гарантировать, что сокращения рабочих мест не будет. Наоборот, в ближайшее время мы будем набирать персонал. Предприятие должно работать на 100 процентов своих мощностей, чтобы люди вернулись на свои рабочие места и стали получать достойную заработную плату, учитывая, что производства какое-то время находились в простое.

Финансовые условия, сроки и другие условия сделки в настоящее время мы не имеем права разглашать.
Подчеркну, что Правительство Российской Федерации и компания «Лузалес» заинтересованы, чтобы предприятия работали на благо нашей страны.

Председатель совета директоров ООО "Лузалес"
Руслан Семенюк