В Минздраве Коми обсудили дальнейший план строительства ФАПа в Занулье Прилузского района


Напомним, что компания «Лузалес» взяла на себя обязательства по строительству нового объекта здравоохранения в с.Занулье. Договоренность об этом была достигнута в начале года на совещании в Государственном Совете Республики Коми. Здание, в котором находится действующий ФАП, построено более 70 лет назад и имеет высокую степень износа.

ООО «Лузалес» подписан договор с ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ» по строительству ФАПа. Со стороны ООО «Лузалес» заключены договоры на проведение комплексных инженерных изысканий и работ по проектированию нового ФАПа. Инженерные изыскания уже проведены, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. На основании их результатов будет проведена государственная экспертиза. Положительное прохождение госэкспертизы позволит приступить к строительству фельдшерско-акушерского пункта.

«Принятые на себя обязательства мы непременно выполним. Новый ФАП планировалось возвести к 100-летию Республики Коми, но, к сожалению, бюрократические процедуры затянули начало работ. Хотелось бы, чтоб органы исполнительной власти и местного самоуправления активнее включались в процесс, проявляли заинтересованность, шли навстречу и находили оптимальные решения при возникновении вопросов. Это ускорило бы темпы совместной работы», - отметил председатель совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.