Сегодня в главном офисе компании «Лузалес» состоялся брифинг, посвященный планам строительства фанерного завода на территории Сыктывкара. Во встрече приняли участие депутаты, общественники, журналисты, экоактивисты. Собравшиеся обсудили экологическую безопасность нового производства, а также социально-экономическую значимость проекта.
Как отметил Председатель совета директоров компании «Лузалес» Руслан Семенюк, в настоящее время на арендованном земельном участке ведутся проектно-изыскательные работы. Вырубка леса в настоящее время не проводится.
Граждане высказали опасение, что производство будет иметь негативное воздействие на окружающую среду. Руслан Семенюк отметил, что это будет «современный, прогрессивный завод, построенный по новейшим технологиям». При разработке проекта будут учтены все санитарно-эпидемиологические нормы, экологические требования и требования технических регламентов в области охраны окружающей среды.
Новое производство обеспечит работой 700 человек, позволит увеличить налоговые поступления во все уровни бюджетов. Вместе с созданием рабочих мест планируется развитие социальной и дорожной инфраструктуры: в течение ближайших двух лет будут проведены реконструкция и капитальный ремонт основных дорог в Човью, включая автомобильную дорогу от Октябрьского проспекта до конечной остановки автобуса в Верхнем Чове.
Представители Общественной палаты Республики Коми предложили контролировать этапы реализации проекта совместно с экоактивистами. Руслан Семенюк подержал инициативу и пригласил желающих войти в рабочую группу по обсуждению проекта строительства фанерного завода.
В целом, создание нового производства позволит обеспечить развитие Нижнего Чова, Верхнего Чова, Човью и окажет положительное влияние на достижение значений социально-экономических показателей Сыктывкара и Республики Коми.