«Благодарю Марата Хуснуллина и Владимира Уйба за то, что в это непростое для нашей страны время, Правительство продолжает поддерживать и оказывать содействие инвесторам. Уверен, что наша совместная и конструктивная работа позволит и дальше развивать Республику Коми, и станет еще одним маркером инвестиционной привлекательности региона», - отметил Председатель Совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.

Напомним, 26 мая вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин поддержал заявку руководителя региона Владимира Уйба на получение инфраструктурного бюджетного кредита для реализации двух социально значимых инвестиционных проектов.

По словам Руслана Семенюка, предприятие планирует реализацию инвестпроекта, предполагающего строительство туристско-рекреационного комплекса в поселке Выльтыдор. Площадка для строительства выбрана не случайно. Удачное расположение на берегу Сысолы, недалеко от центра города, в экологически благополучном районе позволит жителям и гостям нашей столицы комфортно отдыхать и заниматься спортом. В рамках данного проекта Республика Коми планирует построить и капитального отремонтировать объекты транспортной инфраструктуры Сыктывкара: мост через р.Сысола и дороги в Выльтыдоре.

Вторым проектом станет современный автоматизированный животноводческий комплекс в сыктывкарском микрорайоне Верхний Чов.
В состав животноводческого комплекса войдут: коровник на 550 голов дойных коров, корпус для сухостойных коров, молодняка и нетелей на 950 голов крупного рогатого скота, корпус для телят на 150 голов, цех откорма на 250 голов и цех по переработке мяса.

«Реализация проекта позволит повысить продовольственную безопасность Республики Коми, обеспечит внутренний рынок республики качественной молочной и мясной местной продукцией », - рассказал Руслан Семенюк.

В рамках данных проектов планируется создание около 200 рабочих мест.

Напомним, что в настоящий момент на территории Коми компанией «Лузалес» реализуется несколько инвестиционных проектов с высокой социально-экономической эффективностью.