2023 год объявлен в компании «Лузалес» Годом «Бережливого производства», основная цель которого – повышение производительности труда, сокращение издержек и увеличение эффективности производства.
Внедрение инструментов бережливого производства ведется на Участке глубокой переработки древесины (с. Выльгорт, Сыктывдинский район).

Создана рабочая группа в составе специалистов предприятия, определены проблемы, требующие решения, проанализированы производственные процессы, также функционирует система по работе с предложениями по улучшению производительности труда.

«С расширением производства и вводом в эксплуатацию новых мощностей мы ставим в приоритет оптимизацию управленческих и организационных процессов, что позволит сделать работу максимально удобной для каждого сотрудника. Даже внедрение таких, казалось бы, простых механизмов, как правильная расстановка оборудования, оптимизация рабочих мест, наглядная агитация, а также доступность технологической документации и инструментов уже дает ощутимый результат. Мы видим стремление сотрудников и их желание внести инновационные решения в производственный процесс», - отметил генеральный директор ООО «Лузалес» Валентин Рожок.

Система бережливого производства будет поэтапно внедряться на всех производственных участках предприятия. По итогам года будет определен лучший участок, который сможет достичь не только высоких производственных показателей, но и эффективно применить инструменты бережливого производства.